首页 |法制 |社会 |民生 |政法 |文化 |消费 |时评 |人物 |普法 |调查 |科技 |地方 |政务 |财经 |娱乐 |旅游

扎旗林业局滥用职权不作为 谁为老百姓主持公道??

2016-03-03 17:15:36 来源:黄岩在线 责任编辑:蒋杰 字体:

 中央各大媒体:您们好!我叫吕志刚,身份证230103196405201631、电话18004825229,2006年我应内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗招商引资,来扎赉特旗植树造林(现已成功造林14000亩)。现就我所发生的事情现向媒体举报和求助,帮我走出绝境、还我公道,具体如下:

  1、2010时任内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗巴达尔胡镇党委书记铁宝以“工作失误”为名将我在扎赉特旗国有神山林场依法承包的造林地1300亩(见中共扎赉特旗委办公室文件【2010】42号16条:“我所承包造林地合法有效···”)强分给农民(见巴达尔胡镇人民政府文件达政发【2010】47号:“···巴达尔胡镇政府工作失误错将神山林场承包给吕志刚造林地误分給农民···”)致使485亩有林地被毁林、815亩宜林地被放牧,我损失惨重。我报案到国家林业局驻内蒙古专员办公室,领导十分重视指示:此案由兴安盟森林公安局侦办。2011年据说有了结论,6年来我多次询问结果兴安盟森林公安局都以“此案已转给扎赉特旗政府处理,结论保密不能告诉我”来搪塞。后我知道此案被牛义仁局长枉法压下,6年来此案不知去向,看来只有牛局长知道。兴安盟林业局、扎赉特旗林业局还欺上瞒下到国家林业局驻内蒙古专员办公室汇报说:“此案处理很好吕志刚很满意···”使犯罪嫌疑人至今逍遥法外,恳请媒体曝光此事,追究兴安盟森林公安局牛局长枉法的责任。

  2、2008年内蒙古绿丰园木业开发有限公司将位于青山施业区价值3935.7多万元的国有森林874.5967公顷(13118.95亩)以超低价由扎赉特旗国有中心林场转入,并约定2008年各款项交齐。致使扎赉特旗国有中心林场大量国有资产流失。此前在2003年12月24日内党发【2003】25号《内蒙古自治区党委、内蒙古自治区政府关于深化改革,加快林业发展的决定》中第五条十二款中明确规定:国有森林、林木和林地(宜林“三荒”除外)“一次流转100公顷以上的由自治区林业主管部门审批···。”扎赉特旗国有中心林场不经上级领导部门批准擅自与绿丰园签订合同已构成越权而且违法。2007年2月9日内蒙古自治区林业厅内林资发【2007】33号《转发国家林业局关于海南金海浆纸业有限公司大规模并购国有森林资源意见的函的通知》中第二条明确说明“森林资源流转严格按照《财政部、国家林业局关于印发<森林资源资产评估管理暂行规定>的通知》(财企【2006】529号)中第二条明确说明要进行森林资源评估并按照规定程序履行审批手续。···在国家有关森林、林木和林地使用权流转办法出台前,国有有林地、疏林地、灌木林地和未成林造林地等森林资源的流转要稳妥、慎重、规范、透明,不宜大面积地流转。”国家林业局林函资字【2006】268号《国家林业局关于海南金海浆纸业有限公司大规模并购国有森林资源意见的函》中第二条“转让国有森林、林木和林地使用权的,必须依法进行资产评估,防止国有资产流失。”中心林场法人既没又没透明、慎重、又没公示招投标,同时又大面积流转国有森林资源致使国有资产流失这是犯罪。此后,内蒙古绿丰园木业开发有限公司用以非法融资坑害广大投资者(已在沈阳被法律制裁),另,内蒙古绿丰园木业开发有限公司8年过去至今交给中心林场只是50万元,未交全款尚欠160多万。8年过去内蒙古绿丰园木业开发有限公司严重违约,没有更新造林只是诈骗融资和非法毁林开荒种地,扎旗国有中心林场非但不依法收回更新造林地,而且还要按8年前合同条款继续履行合同,此举对国有中心林场显失公平,这就是渎职行为,对绿丰园违法擅自毁林开荒种地不管是不作为,根据《中华人民共和国刑法》第一百六十九条、三百九十七条的规定,国有中心林场的行为已构成低价出售国有资产罪、滥用职权、玩忽职守罪的构成要件,为此,恳请媒体曝光此事,依法收回违法流转给内蒙古绿丰园木业开发有限公司874.5967公顷(13118.95亩),追究国有中心林场法人包*刑事责任。

  内蒙古绿丰园木业开发有限公司自购买南大岭1·3万亩更新造林地至今已8年,不见更新造林只见毁林开荒租与他人种植农作物(约1000多亩,位于国有中心林场青山施业区办公室西侧)非法营利,人尽皆知,国有中心林场不闻不问听之任之,我反映后也置之不理是不作为,恳请媒体曝光此事追究国有中心林场法人包玉泉责任,同时追究。内蒙古绿丰园木业开发有限公司法人李绍玲毁林、擅自改变土地性质刑事责任。

  2015年我将此事(上述2条)反映到扎赉特旗林业局纪检组得到答复:“2008年国有中心林场流转林地手续完备,···查无实据。”。我很不理解:

  (1)我没有反映扎旗国有中心林场流转林地手续是否完备。

  我反映的情况是:

  (1)扎旗国有中心林场在没有权力流转情况下流转给内蒙古绿丰园木业开发有限公司的林地是否合法、合同是否有效。

  (2)当与国家政策指导意见不一致时,扎旗国有中心林场还要流转给蒙古绿丰园木业开发有限公司林地算不算渎职。

  (3)当与国家政策有不一致时,这样的流转林地合同是否有效、能否裁撤。

  总之,我认为在国家、内蒙古自治区划定权限不允许盟、旗一级林业部门一次流转100公顷以上林地就是统一规划,避免国有资产流失。扎旗国有中心林场还要超低价格一次流转给内蒙古绿丰园木业开发有限公司林地874.5967公顷是事实(暂且不说是否有国有资产流失)为什么说“查无实据”。因此,这样答复我很不满意,也和我反映的问题风马牛不相及,同时,也是及不负责任的。恳请媒体曝光此事撤销扎旗国有中心林场流转给内蒙古绿丰园木业开发有限公司林地的合同,追究违法分子刑事责任。
 

  扎赉特旗林业局非但不积极调查此事,反而为内蒙古绿丰园木业开发有限公司积极的非合法程序办理采伐证,一但办成采伐,内蒙古绿丰园木业开发有限公司毁林、擅自改变土地性质犯罪证据将灭失,同时还将我举报的情况告知内蒙古绿丰园木业开发有限公司,现在我已受到有人的“威胁”,要“修理我”我担心生命不保。恳请媒体曝光此事避免内蒙古绿丰园木业开发有限公司毁林、擅自改变土地性质违法证据灭失并追究扎旗林业局滥用职权和不作为责任。同时,恳求媒体救我!

                                                                                                                                                                                                                                 此致



             敬礼

 

求助人:吕志刚
 
2016年2月27日
 

原文链接:http://www.zjhynews.cn/news/005781.html

免责声明:法制与社会网本栏目发布信息,目的在于传播更多信息,丰富网络文化,稿件仅代表作者个人观点,与法制与社会网无关。其原创性以及中文陈述文字和文字内容未经本网证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本网不做任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件由任何怀疑或质疑,请即法制与社会网联系,本网将迅速给您回应并做处理。

(编辑:信息聚合 )

  • 法制
  • 社会
  • 民生
  • 政法
  • 文化
  • 消费
  • 时评
滇ICP备13003036号-1 法制与社会杂志 版权所有,未经书面授权禁止使用