福建罗源百亩公益林遭滥伐,被曝骗生态补偿款超百万!

2021-12-07 19:44:39来源: 来源:廉洁视角https://mp.weixin.qq.com/s/oCkRfWRuaQ72MstMMLk74g

“好好的100多亩生态公益林,莫名其妙地遭到滥砍滥伐,这些人真是无法无天了!”连日来,福建省罗源县鉴江镇东湾村铁香炉自然村村民不断向上级相关部门举报。

但是,村民的举报并没有引起相关部门的重视,罗源县林业局、鉴江镇政府更是以“树木有线虫病,砍伐是为了病虫害防治”为由,对村民们进行搪塞。

而村民们却指出,即便真有线虫病,也是极少数的几棵。但是,他们却打着病虫害防治的旗号,将整片山场的松木全部砍光,甚至还要拉走贩卖。当时前来砍伐的人员和镇林业站站长,均表示尚未办理《林业采伐许可证》,涉嫌盗伐滥伐。

此外,村民还举报称,十几年来,个别村镇干部内外勾结或骗取超百万元的生态公益林财政补偿。

生态公益林莫名遭滥砍滥伐

铁香炉村民称,位于罗源县鉴江镇东湾村铁香炉自然村,计15片、共3394亩的山林系归铁香炉村民组(原“东湾十一队”)所有,有罗源县人民政府于1983年4月27日颁发的“罗政林字第NO.0004025号”《林权证》为证。

2020年4月13日前后,铁香炉村所有的100多亩生态林被非法砍伐,砍伐区域包括当地名为墓頭艮、小班号为50、51号以及土名为杉柴湾、小班号为52号的林区,砍伐树种包括松木、杉木等,被砍伐林木初步估计达100余亩、4000余棵。

村民尤庆干偶然发现大片林木被盗伐,且已砍到属于他所有的松木后,立即前来阻拦,还当即向森林公安进行报案。接到通知的村民也赶到砍伐现场,要求砍伐人员及鉴江镇政府林业站站长兰锋出示《林木采伐许可证》,但他们均表示“尚未办理该证”。

2020年4月26日中午,采伐人员未经许可,不顾村民阻拦,通过两辆集装箱车辆从采伐现场将部分已砍伐林木私自运出并贩卖。

尽管村民对盗伐行为进行了制止,避免了更大面积的生态公益林遭到滥砍滥伐,但仍然造成100多亩松木、杉木被砍光的严重后果。

此后,多位村民立即向罗源县林业局、罗源县鉴江镇政府反映情况,要求查处“非法盗伐生态林”等事宜。

2020年5月28日,罗源县林业局作出《信访事项处理答复意见书》称:“该项目采伐林木已于2020年2月28日向县林业局申请办理了《林木采伐许可证》(罗集采字[2020]24号、罗集采字[2020]28号),未发现非法盗伐生态林问题。”

村民认为,县林业局所称的《林木采伐许可证》,是事后补办或伪造的。倘若事先就已经办理了《林木采伐许可证》,那么砍伐人员及鉴江镇林业站站长兰锋不可以不知晓,更不可能当场表示“尚未办理该证”。

同时,鉴江镇人民政府于2020年7月13日作出的《信访事项处理答复意见书》,并未就村民诉请的“要求核实是否存在非法盗伐”等问题作出回应。

而现场受理警情的罗源森林公安,至今没有作出任何处理。

镇政府和县林业局的败诉

为何100多亩生态公益林莫名遭砍伐?罗源鉴江镇政府及罗源林业局的答复意见显示,被采伐区域可能系病虫害防治区域。

但从砍下来的松木现状来看,看不出这些木头存在任何受到病虫害侵害的问题。

不仅如此,留在现场没被运走的那些松木,砍倒截断至今都半年多过去了,同样看不出有什么毛病。

相反,在村民阻拦下“幸存”的松木,至今依然郁郁葱葱、十分茂盛。

如果说该片森林确实存在病虫害问题,幸存下来的松木,应该早就受病虫侵袭了,不可能在其它松木被砍伐的半年多后,依然能够健康茁壮成长。即便确实存在病虫害,也是极少数的几棵树,不可能是所有的松木;且松木被砍下截断至今已半年多过去,究竟是砍伐前还是砍伐后出现病虫害问题已难以确定。

同时,就算出现几棵松木枯死的现象,也不一定就是病虫害问题。村民指出,原铁香炉自然村护林员赖庆俊、及现任铁香炉自然村护林员赖庆伙,滥用职权、监守自盗,非法采刮自己看护的生态林内的松木之松树胶,以谋私利,从而造成大量松木枯死。

因此,松木枯死的原因很可能是护林员非法采刮松树胶的结果,不能完全归结于病虫害问题。但结果是他们却打着病虫害防治的旗号,对整片生态公益林进行滥砍滥伐。

据此,村民们认为,病虫害防治是假,盗伐林木贩卖谋利才是真!

村民的这种猜测,似乎得到了验证。倘若真是病虫害,政府相关部门就应当及时采取除治措施,避免病虫害蔓延、泛滥。

但是,被采伐后的林木至今未做任何除治措施,现场堆满了横七竖八未处置的林木残骸。如果这些木头确实得了线虫病,必然造成病虫害蔓延、泛滥成灾,殃及无虫害的其他区域林木。

为了村里世世代代的青山,促使镇政府和林业局及时履行监管,及对疫木和病虫害进行防治、组织除治的职责,铁香炉村于2020年8月10日、10月22日两次向罗源县人民政府递交《关于鉴江镇东湾村铁香炉村涉嫌非法砍伐一事的反映材料》,请求罗源县政府及相关部门查清是否存在非法采伐的问题,追查被贩运的林木去向,并及时对已采伐林木进行治理、处置,落实已被采伐区域的补植及赔偿。

但时至今日,鉴江镇政府和罗源县林业局均未就已被砍伐的林木是否具有合法的采伐许可证,被采伐区域、品种、面积、棵树是否符合采伐许可证上的记载进行调查核实;未就被运走贩卖的林木进行追查核实;未对被砍伐林木的除治、对被砍伐区域的补植等相关问题进行落实。

无奈之下,铁香炉村于2021年6月9日向福州市长乐区人民法院提起行政诉讼,请求法院判决确认镇政府和林业局不履行对铁香炉村所有的林区有效监管,组织防治、除治措施,对除治情况定期检查、防止病虫害蔓延、消除隐患,监督落实补植问题等职责的行为违法;责令两被告在限期内履行法定职责。

鉴江镇政府辩称,铁香炉村诉称被盗伐的100多亩生态林,已由他人承包,所有权不属于铁香炉村;铁香炉村的诉请属于信访事宜,不属于人民法院行政案件受案范围;铁香炉村称其不履行法定职责的行为违法、责令其限期履行的诉请,缺乏事实和法律依据,因此请求法院驳回铁香炉村的诉讼。

罗源县林业局则辩称,其自2019年秋季发现鉴江镇东湾村松木发生松材线虫病以来,已履行法定职责、组织防治、合法监管,铁香炉村诉其不履行法定职责缺乏事实依据,法院应予以驳回诉讼请求。

长乐法院审理后认为,铁香炉村民组作为案涉林地的所有权人,与案涉林地未完成采伐除治行为具有利害关系,依法有权提起诉讼。铁香炉村民组经三分之二以上和各户代表参加,且到会人员过半数表决同意诉讼,并以小组长官恒城为主要负责人提起本案诉讼,符合法律规定,故铁香炉村民组作为本案原告,其主体适格。

本案案涉林木已被划定为生态公益林,被告罗源鉴江镇政府与被告罗源林业局对案涉生态公益林疫木依法负有组织有害生物防治、监管等法定职责。根据本案查明的事实,被告罗源鉴江镇政府与被告罗源林业局未依法履行监管、组织防治案涉疫木职责,导致案涉林地上尚存疫木残骸,而且,两被告亦无证据证明其已穷尽防治监管执法措施,致使案涉林木疫情存在扩大的风险。

综上,被告罗源鉴江镇政府与被告罗源县林业局在疫木防治及管理未全面到位,属于未全面履行行政职责。

据此,长乐法院于2021年11月26日依法作出判决:被告罗源鉴江镇政府与被告罗源县林业局于本判决生效之日起六十日内对鉴江镇东湾村小班号08060、08130的生态公益林疫木履行组织防治及管理等职责。

至此,不管是盗伐、还是病虫害防治,罗源鉴江镇政府与罗源县林业局都存在不履行法定职责的情形。但这种不作为、或者乱作为的行为,又该由谁来惩治呢?

非法骗取生态补偿款或超百万

村民还举报,鉴江镇东湾村委会原主任陈元昌坐地生财,不顾党纪国法民生,于1988年5月28日在没有通过法定程序的情况下,私自将铁香炉自然村集体所有的3394亩生态公益林、及村民承包的148亩自留山,共计3544亩,全部承包给其亲友赖庆伙、赖庆俊、叶新奎、尤永蛋等人,承包期限三十年,至2018年5月28日到期。

从2001年开始,福建省对区划界定的国家及省级生态公益林给予一定的补偿。但村民们称,上级政府每年下拨的生态林补偿款到村后,却没有发放给真正植树造林的村民,而是由赖庆伙等人瓜分。即便他们的承包期限届满,也没有村民的份。

不仅如此,赖庆伙等人在实际承包林地只有3000多亩情况下,居然还弄虚作假,虚报多报至8000多亩,从而骗取上级每年按8000多亩的标准发放生态林补偿款。虚报骗取而来的补偿款下拨到村后,全部被村干部及利害关系人瓜分。多年下来,他们骗取的生态林补偿款或超百万元。

在长达十多年的时间里,原东湾村包村干部于宏,已升任鉴江镇镇长,他对东湾村的情况比任何人都清楚。但他在其中究竟充当什么角色,村民称一言难尽。

因该领取生态林补偿的村民没有领到补偿款,铁香炉自然村尤永光等18户村民还向法院进行了诉讼。但法院最终以人民法院无权干涉集体经济组织内部以民主议定方式决定的事项,案件不属于人民法院受理审理范围为由,驳回了18户村民的诉讼。

法院虽然驳回了村民们针对生态林补偿款的诉讼,但仍赢得了状告鉴江镇政府、罗源县林业局的胜利。他们的维权,一直在路上。

生态公益林究竟是被盗伐、还是的确属于病虫害防治?以及村民所举报超百万生态公益林补偿款或被骗取的问题,期待上级林业主管部门、以及纪委监委能够介入调查,还原事实真相,维护广大村民的合法权益。(来源:民法传媒)

[责任编辑:蒋杰]

免责声明:法制社会网转载的信息,目的在于传播丰富网络文化,稿件仅代表原作者个人观点,与法制社会网无关。其原创性以及中文陈述文字和文字内容未经本网证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本网不做任何保证或者承诺。凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。

最新内容

法 制 社 会 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

关于我们| 联系方式| 版权声明| 工作人员| 营业执照| 删稿指南| 新闻订阅

云南法新网融媒体中心运营 四川万法商讯文化传媒有限公司主办 工信部备案号:蜀ICP备2022013672号-1