首页 |法制 |社会 |民生 |政法 |文化 |消费 |时评 |人物 |普法 |调查 |科技 |地方 |政务 |财经 |娱乐 |旅游

表兄妹结婚9年 法院判决婚姻无效

2016-01-14 04:50:08 来源:法制与社会 责任编辑:蒋杰 字体:

【案情回放】

铜仁市万山区的舒先生与杨女士系表兄妹,经亲属介绍于2006年10月举行婚礼同居生活。2008年8月双方办理了结婚登记手续,同年农历10月生下女儿舒先生某。婚姻期间,舒先生因患精神病到铜仁市精神病院住院治疗,病情时好时坏,杨女士则外出打工多年,双方因琐事经常争吵,感情逐渐冷淡。

今年5月,已维持婚姻关系9年的杨女士,以和舒先生属三代以内旁系血亲,具有法律明文禁止结婚的亲属关系为由,向万山区法院提起诉讼,称她与“丈夫”舒先生是表兄妹关系,要求法院依法宣告他们的婚姻无效。

庭审中,原告杨女士诉称,当时并不知道三代以内旁系血亲不能结婚的法律规定,并提供了双方系表兄妹关系的证据材料。“丈夫”舒先生辩称,在登记结婚时双方都是成年人,是自愿登记结婚的,杨女士在自己最困难的时候提出解除婚姻关系不合情理的。

【法律解析】

铜仁市万山区人民法院法官分析,根据《中华人民共和国婚姻法》第七条第一款:“有下列情形之一的,禁止结婚:(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲;” 、第十条第二项:“有下列情形之一的,婚姻无效:(二)有禁止结婚的亲属关系的;”的规定,本案中,杨女士与舒先生系三代以内旁系血亲关系,属于法律规定禁止结婚的对象。虽然双方办理了结婚登记手续,但其婚姻自登记时起即无法律效力,不受法律保护,杨女士诉请要求宣告其与舒先生的婚姻系无效婚姻,符合法律规定,法院应予支持。

最终法院判定,原、被告违反了《婚姻法》关于三代以内的旁系血亲禁止结婚的规定,原、被告自始就不具有夫妻之间的权利和义务,依法判决他们的婚姻为无效婚姻。(罗仁华)

原文链接:http://www.fzyshcn.com/

免责声明:法制与社会网本栏目发布信息,目的在于传播更多信息,丰富网络文化,稿件仅代表作者个人观点,与法制与社会网无关。其原创性以及中文陈述文字和文字内容未经本网证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本网不做任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件由任何怀疑或质疑,请即法制与社会网联系,本网将迅速给您回应并做处理。

滇ICP备13003036号-1 法制与社会杂志 版权所有,未经书面授权禁止使用